廣西日報傳媒集團主辦

酒后坐副駕被判刑?各位車主注意了!

  開車不喝酒,喝酒不開車,那酒后坐在副駕上就沒事了嗎?酒后坐副駕駛也可能因犯危險駕駛罪被判刑,請看本期案例!

  基本案情

  2020年7月2日凌晨,一出租車在營業時被一輛寶馬車追尾,出租車司機隨即報警。寶馬車上下來的圖某(司機)和楊某(副駕),兩人均有酒氣。

  民警到達現場后認定,圖某負事故的全部責任。圖某賠償了出租車的經濟損失后,因犯危險駕駛罪被判處拘役一個月。

  經查證,楊某和圖某當晚和朋友喝酒,離開時,楊某將自己的車交給圖某駕駛,自己坐在副駕。圖某在駕駛過程中追尾出租車,發生交通事故。

  檢察機關對楊某提起公訴,指控楊某犯危險駕駛罪。

  法院判決

  廣州市荔灣區人民法院經審理后,認定楊某犯危險駕駛罪,判處拘役一個月,并處罰金人民幣一千元。

  裁判理由:根據楊某的供述,其在飲酒后能夠步行走到停車處、能夠自行上車啟動車輛、能夠在駕駛員上車后自行從駕駛位走到副駕駛位,證實楊某即使在飲酒后仍然具有一定的認知能力,結合同案人圖謀的供述和現場其他證人的證言等證據,足以證實楊某在明知同案人圖某飲酒的情況下,將自己的車交由圖某駕駛,危害公共安全,其行為構成危險駕駛罪的共犯。

  法官解讀

  不開車也可能構成危險駕駛罪!

  根據我國刑法規定,在道路上醉酒駕駛機動車,危害公共安全的,構成危險駕駛罪。而楊某沒有駕駛機動車,為何也構成危險駕駛罪?

  我國刑法第二十五條規定,共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同過失犯罪,不以共同犯罪論處;應當負刑事責任的,按照他們所犯的罪分別處罰。

  楊某在明知同案人飲酒的情況下,仍將自己的小型轎車交由同案人駕駛,危害公共安全,其行為構成危險駕駛罪的共犯。

  但是,如果本案中楊某主觀上不知道同案人飲酒,客觀上也沒有主動將自己的車交由同案人駕駛,則不能認定其構成危險駕駛罪。

  在司法實踐中,下列行為也有可能構成危險駕駛罪的共同犯罪。

  ①行為人明知他人必須駕車出行,仍極力勸酒或脅迫、刺激其飲酒,且飲酒后未給其找代駕的行為;

  ②機動車所有人、持有人明知他人飲酒,指使、教唆、脅迫、命令他人駕駛機動車的行為;

  ③機動車所有人明知借車人已經醉酒且要求駕駛機動車時,仍將車輛出借給借用人的行為。

  因此,除了要牢記“喝酒不開車,開車不喝酒”外,親友聚餐后也要相互提醒酒后找代駕,切勿因一時僥幸心理而觸犯刑律,闖下大禍。

  法條鏈接

  《中華人民共和國刑法》

  第一百三十三條第一款 在道路上駕駛機動車,有下列情形之一的,處拘役,并處罰金:

  (一)追逐競駛,情節惡劣的;

  (二)醉酒駕駛機動車的;

  (三)從事校車業務或者旅客運輸,嚴重超過額定乘員載客,或者嚴重超過規定時速行駛的;

  (四)違反危險化學品安全管理規定運輸危險化學品,危及公安安全的。

  最高人民法院 最高人民檢察院 公安部《關于辦理醉酒駕駛機動車刑事案件適用法律若干問題的意見》

  在道路上駕駛機動車,血液酒精含量達到80毫克/100毫升以上的,屬于醉酒駕駛機動車,依照刑法第一百三十三條之一第一款的規定,以危險駕駛罪定罪處罰。

 

掃一掃在手機打開當前頁

相關文章

高清圖集推薦

公海赌赌船官网710网站